第43回長野市紅白柔道大会(結果)

試合結果を報告します。

結果

小学1年生の部

優勝    丸山 心美    若穂柔剣道育成会
準優勝    德武 八光    若穂柔剣道育成会
第三位    小宮山 ことは    若穂柔剣道育成会
第三位    吉村 彩音    文武館

小学2年生の部

優勝    中島 崇瑛    倉嶋塾武道館
準優勝    田中 未来斗    若穂柔剣道育成会
第三位    丸山 真生    若穂柔剣道育成会
第三位    羽生田 瑛斗    文武館

小学3年生の部

優勝    田尻 大道    倉嶋塾武道館
準優勝    峯村 天晴     文武館
第三位    長谷川 雲我    長野市中央柔道教室
第三位    宮川 樹騎    長野市柔道クラブ

小学4年生の部

優勝    山本 威吹    文武館
準優勝    竹前 結生    長野市中央柔道教室
第三位    田中 勇樹    長野市柔道クラブ
第三位    黒岩 昴    松心館

小学5,6年生45kg以下の部

優勝    宮澤 夢乃    長野市中央柔道教室
準優勝    藤森 友斗    若穂柔剣道育成会
第三位    水品 翔馬    長野市中央柔道教室
第三位    宮下 歩    文武館

小学5,6年生45kg超の部

優勝    市川 虹色    長野市柔道クラブ
準優勝    中島 昴誠    倉嶋塾武道館
第三位    德武 虹汰    長野市中央柔道教室
第三位    小宮山 遼    若穂柔剣道育成会

紅白戦

優勝    紅組(5人残し)
最優秀選手賞    小林 優太    東北中学校
優秀選手賞    木村 太一    篠ノ井西中学校
優秀選手賞    水澤 健人    倉嶋塾武道館
技能賞    丸山 莉央    若穂柔剣道育成会
技能賞    宮川 史帆    文武館
技能賞    大日方 聖    文武館
敢闘賞    瀧澤 杏奈    松代中学校
敢闘賞    坂口 勇人    文武館

参加者数

121人

日付、場所

平成28年12月18日 長野運動公園総合体育館柔道場

写真

 

【終了しました】第43回長野市紅白柔道大会の開催について(案内)

日時、場所

  • 平成28年12月18日(日) 午前8時30分開場、午前9時30分開会式
  • 長野運動公園総合体育館柔道場

大会要項、申込書のダウンロード

申込方法

申込書に必要事項を記入の上、電子メールで送付してください。電子メール以外の方法については大会要項をご覧ください。

メールアドレス:jimukyoku@judo-naganocity.org

第42回長野市紅白柔道大会の結果について

DSC_0231参加者は109名。小学生から大人まで、柔道を楽しみました。中学生以上が紅白に分かれて戦う紅白戦は、大人の試合を見る機会が少ない子どもたちにとって、とても刺激になったようです。大人同士の真剣な試合を、子どもたちは目を輝かせて、熱心に見ていました。

参加者は年々減っていますが、来年以降も続けていけるよう、日頃から柔道の普及に努めていこうと考えております。

小学生の部

小学1年生男子の部

  • 優勝    田中未来斗    若穂柔剣道育成会
  • 準優勝    北原 力    倉嶋塾武道館
  • 第三位    遠藤 流伊    長野市柔道クラブ
  • 第三位    上原 兼嗣    長野市中央柔道教室

小学2年生男子の部

  • 優勝    田尻 大道    倉嶋塾武道館
  • 準優勝    峯村 天晴    文武館

小学3年生男子の部

  • 優勝    山本 威吹    文武館
  • 準優勝    吉﨑 悠晴    長野市中央柔道教室
  • 第三位    市川 友輝    若穂柔剣道育成会
  • 第三位    田中 勇樹    長野市柔道クラブ

小学4年生男子の部

  • 優勝    中島 昂誠    倉嶋塾武道館
  • 準優勝    德武 虹汰    長野市中央柔道教室
  • 第三位    坂本 達哉    長野市中央柔道教室

小学5,6年生男子45kg以下の部

  • 優勝    山本 梓月    文武館
  • 準優勝    黒岩 直也    倉嶋塾武道館
  • 第三位    藤森 友斗    若穂柔剣道育成会

小学5,6年生男子45kg超の部

  • 優勝    小林 優太    長野市中央柔道教室
  • 準優勝    藤森 翔汰    若穂柔剣道育成会
  • 第三位    山本 宗我    文武館
  • 第三位    市川 虹色    長野市柔道クラブ

小学1年生女子の部

  • 優勝    丸山 真生    若穂柔剣道育成会
  • 準優勝    吉﨑 陽葵    長野市中央柔道教室

小学3年生女子の部

  • 優勝    滝澤 娃奈    若穂柔剣道育成会

小学4年生女子の部

  • 優勝    山本 乃愛    倉嶋塾武道館

小学5年生女子の部

  • 優勝    宮澤 夢乃    長野市中央柔道教室

小学6年生女子の部

  • 優勝    丸山 莉央    若穂柔剣道育成会
  • 準優勝    桃井 胡桃    文武館

紅白戦

大将戦引き分け

  • 最優秀選手賞    上原 英樹    長野市中央柔道教室
  • 優秀選手賞    小林 京士郎    長野市中央柔道教室
  • 優秀選手賞    大杉 琴子    長野市中央柔道教室
  • 技能賞    坂口 勇人    長野市中央柔道教室
  • 敢闘賞    宮澤 愛乃    長野市中央柔道教室
  • 敢闘賞    村松 蒼真    長野市中央柔道教室
  • 敢闘賞    松本 賢哉    川中島中学校

【終了しました】第42回長野市紅白柔道大会のご案内

結果はこちら

日時

平成27年12月6日日曜日 午前8時30分開場、午前9時30分開会式

場所

長野運動公園総合体育館柔道場

剣道場が使えません。着替えは更衣室を利用してください。
また、当日は総合体育館で剣道の大きな大会が予定されています。周辺の道路や駐車場が大変混雑することが予想されます。駐車場は、柔道場のの南側、道を挟んで更に南側の県営球場周辺をお使いください。

申込方法

申込書に必要事項を記入の上、電子メールで送付してください。電子メール以外の方法については大会要項をご覧ください。

メールアドレス:jimukyoku@judo-naganocity

大会要項、申込書のダウンロード